Liste des Ministres de la Justice du Tchad de 1959  à 2018

 

Date fonctionNom et Prenom du Ministre
19-juin-59Tombalbaye François (1erMinistre chargé just)
24 Aout 1960Djibrine Kherallah
23-mars-62Ali Kosso
11-mai-62Ali Kosso
06-mars-63Wanon Julien
09-janv-64Baroud Adoum Mahamat
18 Dec 1964Baroud Adoum Mahamat
23-avr-66Joseph Brahim Seid
16-oct-68Joseph Brahim Seid
24-mai-71Joseph Brahim Seid
1er Oct 1973Joseph Brahim Seid
12-mai-75Gabriel Amady Nathé
31 Aout 1978Abderraman Moussa
19-avr-79Mbailao Philippe
03-sept-79Djona Golo
10-juil-81Delwa Kassiré Koumakoye
28-juil-81Delwa Kassiré Koumakoye
02-juin-82Gané Bang Zamtato
18-juin-82Mahamat Saleh Kaya
21-oct-82Ouidalbaye Naham
24-juil-84Routouang Yoma Golom
23-mars-86Negué Djogo
10 Aout 1987Negué Dogo
14-avr-88Nouradine Delwa Kassiré Koumakoye
03-mars-89Abdel Kader Kamougué
19-oct-90Abakar Malla
04 Dec 1990Abakar Abdallah Moussa
04-mars-91Youssouf Togoimi
12 Dec 1991Youssouf Togoimi
22-mai-92Youssouf Togoimi
12 Aout 1992Youssouf Togoimi
10-avr-93Elie Romba
24-juin-93Nouradine Delwa K.K
13-nov-93Loum Hinaissou Laina
17-mai-94Loum Hinaissou Laina
13 Dec 1994Loum Hinaissou Laina
16-avr-95Moldom Bada Abbas
07 Dec 1995Moldom Bada Abbas
21-avr-96Moldom Bada Abbas
12 Aout 1996Abdelkarim Nadjo
20-mai-97Nadjita Beassoumal
31 Dec 1997Limane Mahamat
11-mai-98Limane Mahamat
14-juil-98Limane Mahamat
26-oct-98Limane Mahamat
13 Dec 1999Routouang Yoma Golom
19-mars-00Routouang Yoma Golom
30 Aout 2000Mahamat Ahmat Alhabo
25 Fev 2001Mahamat Ahmat Alhabo
08-avr-01Mahamat Ahmat Alhabo
13 Aout 2001Mahamat Abdoulaye
12-juin-02Djimnaye Koudji Gaou
14-nov-02Djimnaye Koudji Gaou
06-mai-03Djimnaye Koudji Gaou
25-juin-03Djimnaye Koudji Gaou
30-oct-03Kalzeubé Payimi Deubet
02 Fev 2004Kalzeubé Payimi Deubet
03 Fev 2005Kalzeubé Payimi Deubet
15 Fev 2006Ngarta Mbaihoroum
15 Aout 2006Abderamane Djasnabaille
28 Aout 2006Abderamane Djasnabaille
04-mars-07Payimi Padacké Albert
23-avr-08Jean Bawoyeu Alingué
14-sept-08Jean Bawoyeu Alingué
23-mars-09Jean Bawoyeu Alingué
05-juin-09Jean Bawoyeu Alingué
09-mars-10Mbailao Naimbaye Lossimian
31-mars-10Mbailao Naimbaye Lossimian
10-oct-10Mbailao Naimbaye Lossimian
2011Abdoulaye Sabre Fadoul
2013Me Bernard Padaré
2014Bechir Madet
sept-14Mahamat Issa Halikimi
Aout 2015Atteib Idriss Halawlaw
févr-16Youssouf Abassalah
juil-16Hamid Mahamat Dahalob
05 fev 2017Ahmat Mahamat Hassan
24 Dec 2017Djimet Arabi

 

Mahamat Issa DJARAT,

Attaché de Presse et Relations Publiques,

Ministère de la Justice, Chargé des Droits Humains